خبر وفاة ممرضة بعد اخذها لقاح فايزر ضد كورونا غير صحيح وهي على قيد الحياة

آخر المقالات

انتشر على مواقع التواصل الاجتماعي مقطع فيديو لممرضة سقطت على الارض بعد اخذها لقاح فايزر وادعى ناشرو المقطع بأنها توفت

فلنتعرف على حقيقة المقطع في مقالنا الآتي..

الإدّعاء

نشرت صفحة شو ما بدك من غزة مقطع فيديو على موقع التواصل الاجتماعي فيسبوك وأرفقته بالنص الوصفي الآتي (من دون تصرّف):

ممرضة تموت على الهواء مباشرة بعد اخذها لقاح الفايروس….
نعم انه امن ٩٥ % ولكن ١٠٠%موت محتم 😔😔

حصد المقطع على 36 مشاركة ونحو 90 تفاعل حتى تاريخ كتابة هذا المقال 2020/12/18
فيما انتشر المقطع على نطاق واسع على موقع التواصل الاجتماعي الفيسبوك منها:
Mohammad Al-Jarrahعافتك الدنياAnnaba Oneوادي الزئابوسيم شبانه Marwan El-Aliعدنان نصراللهطه حسين مباركالشرف التضحية الوفاءاخبار المثلثWalid NourAbedalghani Selwadi

مضلل

الممرضة على قيد الحياة

بالبحث عن منظمة CHI memorial وهي منظمة صحية دينية غير ربحية عثرنا على تصريح اصدرته المنظمة على الفيسبوك 

قالت فيه: قامت المنظمة بتاريخ 2020/12/17 بإعطاء لقاح فايزر ضد كورونا الى 6 افراد (ثلاثة اطباء وثلاثة ممرضات) وبعد فترة وجيزة واثناء اجراء المقابلات الاعلامية أصيبت احدى الممرضات بالدوار وتمت مساعدتها ووضعها على الارض ولم تفقد الممرضة وعيها ابدًا وتعافت بسرعة.

وقالت الممرضة بعد تعافيها اثناء مقابلة اعلامية بأنها لديها تاريخ قديم مع النوبة الوعائية المبهمة وهكذا ان تعرضت للألم فأنها تفقد الوعي،

وكانت قد تعرضت للأغماء 6 مرات على مدى الاسابيع الستة الماضية وقالت بأنها تشعر بالتحسن الان وهو أمر شائع لديها،

فيما قال الطبيب جيسي تاكر من مستشفى CHI: بأنها ليست مفاجأة وليس له علاقة مباشرة بمكونات لقاح covid-19.

ماهي النوبة الوعائية المبهمة؟ 
يكون سببه فرط تفاعل الجسم باتجاه أحد المثيرات مثل الألم أو رؤية الدم، مما يؤدي إلى انخفاض معدلات ضربات القلب وضغط الدم مما يسبب ذلك انخفاض تدفق الدم إلى الدماغ ومن ثم فقدان الوعي.

وبحسب مركز مكافحة الامراض والوقاية منها فأنه قد يحصل فقدان للوعي بعد الحصول على التطعيم وبنسبة 3% للرجال و3.5% للنساء قد بلغوا عن فقدانهم للوعي مره على الاقل في حياتهم، ويحصل فقدان للوعي بالاغلب بسبب الألم أو القلق.

الدكتورة علياء كيوان، باحثة بجامعة هايدلبرغ بألمانيا:
أكدت لنا بأن ما حصل مع الممرضة تيفاني طبيعي ويحصل مع الكثير من الناس بعد أخذ اللقاح أو سحب الدم بسبب الخوف والقلق وما حصل لها من توتر كونها من ضمن اول 6 أشخاص يتلقون اللقاح في المستشفى.

وبحسب الدكتور ضرار حسن بلعاوي أستاذ ومستشار العلاج الدوائي السريري للأمراض المُعدية:
فقدان الوعي او الاحساس بفقدان التوازن بسبب التنفس السريع والضحل، وبالتالي انخفاض نسبة ثاني أكسيد الكربون CO2 في اجسامنا ليس شيئًا غريبًا بعد تلقي اللقاحات (أو أي إبرة)، وهذا يكون عادة بسبب التوتر من عملية حقن الإبرة (أو مثلًا مشاهدة الدم أو الجروح) وليس بسبب الدواء أو اللقاح نفسه.

اقرأ أيضًا:
لم تخبر ناسا بأن الأرض ستشهد 3 أيام ظلام في شهر ديسمبر والخبر مصدره موقع ساخر

هذا المقطع أستعراضي وليس له علاقة في مقتل قاسم سليماني

بناءً على ما سبق، قرّرت منصة فتبينوا تصنيف الادعاء على أنّه مُضلّل، لأنه استخدم مقطع فيديو في غير سياقه لنقل معلومة غير صحيحة.

2 تعليقان. Leave new

  • المفروض تترك العمل كممرضه لوجود خطر على المرضى الذين تقوم بالإشراف عليهم إذا كان عندها مشكلة الإغماء ( غذر أقبح من ذنب)

    رد
  • المفروض تترك العمل كممرضه لوجود خطر على المرضى الذين تقوم بالإشراف عليهم إذا كان عندها مشكلة الإغماء ( عذر أقبح من ذنب)

    رد

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

Fill out this field
Fill out this field
الرجاء إدخال عنوان بريد إلكتروني صالح.

اقرأ أيضاً

القائمة